Руслан Смородинов (Хазарзар)

Два класса праведников

Кто войдет в Царство Небесное?

Красной нитью в учении Общества Сторожевой башни проходит мысль, что существует два класса праведников — с небесной и с земной надеждами. К первому относятся так называемые помазанники, которые родились свыше от духа святого (Ин.3:5,7) и стали детьми Бога (Ин.1:12-13; Рим.8:16). Эти помазанники, по учению Общества Сторожевой башни, после воцарения Христа и своего «духовного воскресения» должны вечно жить на небесах (Ин.14:2-3). Общество Сторожевой башни утверждает, что это так называемое малое стадо (Лк.12:32) помазанных христиан ограничивается числом 144 000 (Отк.7:4; 14:3-4) и что только они будут сонаследники Христу (Рим.8:17), т. е. будут вместе с Христом править с небес над землей. Согласно учению Общества Сторожевой башни, это малое стадо из 144 000 христиан и является Израилем Божиим (Гал.6:16), или духовным Израилем[1].

Ко второму классу праведников, как учит Общество Сторожевой башни, относятся так называемые другие овцы (Ин.10:16), составляющие великое множество людей (Отк.7:9) с земной надеждой. Это — верные христиане, которые после т. н. Армагеддона будут жить на райской земле в качестве подданных Христу и духовному Израилю[2].

Общество Сторожевой башни утверждает, что никто не восходил на небо до Его, Иисуса, дней. «Давид, Иов и Иоанн Креститель будут воскрешены к жизни на земле. Да, все верные мужчины и женщины, которые умерли до смерти Иисуса, имели надежду вновь жить на земле, а не на небе. Они будут воскрешены, чтобы стать земными подданными Царства Бога»[3], т. е. люди, умершие до смерти Спасителя, не войдут в Царство Небесное. По мнению Общества Watch Tower, первыми, призванными к небесной жизни, были апостолы и некоторые другие с ними — все те, кто исполнился духа святого во время Пятидесятницы в год воскресения Христа (Деян.2:1-4)[4].

Однако в Библии нет такого разделения праведников на классы. Все праведники дохристианского периода удостоятся Царства Небесного. В Библии определенно сказано: «Многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном» (Мф.8:11; см. также Лк.13:28), а ведь Авраам, Исаак и Иаков умерли до смерти Христа. Писание говорит о том, что Ной, Авраам, Исаак, Моисей, древние пророки и другие праведники, умершие до распятия Иисуса, унаследуют Царство Небесное вслед за святыми, «умершими во Христе» (Лк.13:28; 1 Фес.4:16), чтобы все дохристианские праведники вместе с верными христианами «достигли совершенства» (Евр.11:39-40). В самом деле, неужели Енох и Илия после 1914 года освободили свое место для какого-то там Расселла?.. Неужели великие пророки Моисей и Исаия будут подчиняться какому-то там Рутерфорду?..

Известно, что Ветхий завет был в свое время заключен с народом Израиля, а Новый завет — с Израилем Божиим (Иер.31:31-34). В то же время Общество Сторожевой башни учит, что в Царство Небесное войдут только 144 000 помазанных христиан[5], а стало быть, только со 144 000 христианами заключен Новый завет (Лк.12:32; 22:29), о чем, между прочим, Общество Сторожевой башни говорит открыто[6].

Но тогда «куды податься христианину», коли он не еврей и не из числа 144 000? Общество Сторожевой башни утверждает, что это так называемое великое множество унаследует райскую землю вместе с еврейскими праведниками дохристианского периода[7].

Однако все это учение находится в вопиющем противоречии со Словом Бога. Все, что в Библии сказано о 144 000, сосредоточено всего в нескольких стихах (Отк.7:1-8; 14:1-5), а вся другая информация относительно этой группы христиан является неправильным истолкованием Писания или простым вымыслом представителей Общества Watch Tower. Во-первых, Общество Сторожевой башни совершенно игнорирует тот факт, что эти 144 000 христиан будут запечатлены из числа живущих в последние дни перед Вторым пришествием Христа (Отк.7:3; 9:4), а следовательно, к этой группе не могут принадлежать ни апостолы, ни древние праведники христианской эпохи. Во-вторых, если принимать число 144 000 из Отк.7:4 за буквальное число, то буквально надо принимать и то обстоятельство, что эти 144 000 — кровные евреи, из двенадцати израильских колен[8], т. е., получается, к Израилю Божиему не может принадлежать ни русский, ни украинец, ни армянин, ни англичанин, ни немец, — никто, кроме еврея. А в-третьих, если, как утверждает Общество Сторожевой башни, Новый завет заключен только со 144 000 христиан, то это означает, что Христос отдал свою жизнь за искупление грехов только этой небольшой группы людей, а все остальные, которые якобы вообще не имеют союза с Богом, пойдут в погибель, ибо «возмездие за грех — смерть» (Рим.6:23). Разве допустимо такое?.. Разве где-нибудь в Библии сказано, что великое множество людей (Отк.7:9) не унаследуют Царства Небесного? Разве Бог не есть любовь (1 Ин.4:8,16) и разве мог Он все человечество, кроме 144 000, оставить без обетования?..

Кроме того, если мы обратимся к греческому оригиналу, то сразу же обратим внимание на то, что это великое множество предстает в видении Иоанна также и «на небе», возле престола Господня, ибо в стихах Отк.7:9, с одной стороны, и Отк.19:1,6 — с другой, употребляется одно и то же греческое выражение — ὄχλος πολύς (великое множество, или скопище многочисленное). (В Синодальном переводе греческое выражение ὄχλος πολύς в Отк.19:1,6 переведено как «многочисленный народ», что препятствует русскоязычному христианину сразу обнаружить эту несуразность в учении Общества Сторожевой башни.)

Здесь еще возникает один щекотливый момент, а именно: кто определяет и как узнать, что тот или иной Свидетель Иеговы — помазанник из числа 144 000? Общество Сторожевой башни по этому поводу пишет: «Дух Бога дает крещенным христианам, получившим небесное призвание, твердое заверение, что Бог усыновил их, сделав их Своими духовными сыновьями. Апостол Павел объяснил это, когда он писал «святым» в Риме, описывая то, что тогда относилось ко всем истинным христианам. Он сказал: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии; потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: “Авва, Отче!” Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии. А если дети, то и наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Римл. 1:7; 8:14-17)... Когда зачатые духом читают то, что говорит Библия духовным сыновьям Бога, они реагируют должным образом, говоря: «Это относится ко мне»»[9]. Короче говоря, «действенная сила Бога свидетельствует» духу Свидетеля Иеговы, что он помазанник. И не кто иной, как сам «избранник», объявляет другим в собрании, что он — из числа 144 000. Однако те, которые, по собственному же признанию, не помазаны духом и якобы имеют земную надежду, таких свидетельств в принципе не имеют ни в отношении себя, ни в отношении других Свидетелей Иеговы. Но они знают, чему учит Общество Сторожевой башни, а оно внушает, что «подготовка небесного класса сейчас почти завершена»[10] и что «сбор помазанных христиан достигает своего завершения в эти «последние дни», когда собираются последние из 144 000»[11]. Поэтому Свидетели Иеговы весьма скептично смотрят на того члена собрания, кто объявил себя помазанником и начал принимать символы страдания Христа: мол, это не «действенная сила» свыше направляет такого «помазанника», а его собственная гордыня. Трудно сказать, какие внутренние переживания заставляют того или иного Свидетеля Иеговы объявлять себя помазанником с небесной надеждой (может быть, самые искренние), но хорошо известно, какое моральное давление они после этого начинают испытывать со стороны «рядовых» Свидетелей Иеговы. Некоторые из таких «новоявленных помазанников» не выдерживали и покидали организацию[12].

 

Кто имеет право участвовать
в принятии символов страдания Христа?

Общество Сторожевой башни учит, что только принадлежащие к небесному классу из 144 000 могут участвовать в принятии символов хлеба и вина[13], ибо другие будут есть и пить в осуждение себе. Мол, поводом к такому решению служит указание апостола Павла в Первом послании к коринфянам (11:27-29)[14]. Однако, по мнению Павла, «ест и пьет осуждение себе» не тот, кто имеет надежду спастись, а тот, кто участвует «в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор.10:21), тот, кто принимает от символов из-за голода или упивается (1 Кор.11:21), тот, кто ест и пьет недостойно, «не рассуждая о Теле (Господнем)» (1 Кор.11:29). Но Общество Сторожевой башни твердит свое: праведники с земной надеждой «не принимаются в «новый завет» (здесь и далее выделения мои. — Р.С.), заключенный Богом с духовным Израилем, и они не находятся в «завете о Царстве», который Иисус заключил с избранными к небесной жизни, и поэтому они не принимают символов Вечери поминания (Луки 22:20,29)»[15]. Получается, Тело и Кровь Нового завета, пожертвованные Христом ради оставления грехов (Мф.26:28; 1 Кор.11:24), не касаются «рядовых» Свидетелей Иеговы, и они, не имея заветного обетования, остаются в грехах своих. Действительно, «широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Мф.7:13; ср. 2 Петр.2:1-3).

Ведь нигде в Библии нет конкретного указания на то, что не принадлежащий к числу 144 000 христианин не имеет права вкушать от символов на Вечере Господней, зато в Евангелии от Иоанна (6:53-54) есть предостережение, пренебрегать которым никак нельзя: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоть Сына Человеческого и пить Кровь Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». К вопросу об участии в принятии символов страдания Христа нельзя относиться легкомысленно, ибо пренебрежение этим вопросом может привести к погибели. Следует помнить, что не принимающий от символов не имеет обетования воскресения и жизни (Ин.6:54). Впрочем, «рядовые» Свидетели Иеговы последовательны в том, что они не имеют с Богом вообще никакого союза (завета): они как бы и ни при чем...

 


[1] Объединены в поклонении единому истинному Богу. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 110–117.

[2] Там же, стр. 103–109.

[3] Ты можешь жить вечно в раю на земле. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 121–122.

[4] Объединены в поклонении единому истинному Богу. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 111.

[5] Журнал Сторожевая Башня, 1995, 1 июля. Стр. 9–25.

[6] Объединены в поклонении единому истинному Богу. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 116.

[7] Там же.

[8] Колено Дана по какой-то причине исключено из этого списка и заменено полуколеном Манассии (Отк.7:5-8; ср. Быт.49:1-27).

[9] Объединены в поклонении единому истинному Богу. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 112–113.

[10] Поклоняйтесь Богу. Изд.: Watch Tower, 2002. Стр. 64–65.

[11] Журнал Сторожевая Башня, 2007, 1 января. Стр. 24. Несмотря на эти увещевания Общества Сторожевой башни, число тех, кто начинает считать себя помазанником, растет из года в год; и если в 1996 году число принимающих символы страдания Христа определялось в 8 757 человек, то в 2010 году их число возросло до 11 202. Правда, при этом увеличилось и общее число Свидетелей Иеговы с 5 167 258 в 1996 году до 7 496 848 человек в 2010-ом, и в процентном соотношении наблюдается незначительный спад с 0,16947% до 0,14942%. См.: 1997. Ежегодник Свидетелей Иеговы. Изд.: Watch Tower, 1997. Стр. 33; 2011. Ежегодник Свидетелей Иеговы. Изд.: Watch Tower, 2011. Стр. 51.

[12] Хотя непосредственно я почти не общаюсь со Свидетелями Иеговы, мне лично известно о пяти таких бывших членах организации.

[13] Объединены в поклонении единому истинному Богу. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 114.

[14] Ежедневно разбирать Писания. Изд.: Watch Tower, 1999. Стр. 36.

[15] Объединены в поклонении единому истинному Богу. Изд.: Watch Tower, 1989. Стр. 116.

 


 

Оглавление